UK Games Charts: допрос с пристрастием

Новость UK Games Charts: допрос с пристрастием

Автор: Илья Божко

Дата: 27.03.2012 14:38

0

Поделитесь с друзьями:

1043

Пока ты, дорогая центральная аудитория сайта GrеatGamer.ru, (и центральная аудитория других игровых сайтов) сидела дома, не ходила в школу и смотрела «Реальных пацанов», британский покупатель активно голосовал фунтом – и доголосовался до настоящих несуразностей.

1. FIFA Street
2. Resident Evil: Operation Raccoon City
3. Mass Effect 3
4. FIFA 12
5. SSX
6. Call of Duty: Modern Warfare 3
7. Kid Icarus: Uprising
8. Battlefield 3
9. F1 2011
10. Mario & Sonic at the London 2012 Olympic Games
11. Assassin’s Creed: Revelations
12. Final Fantasy XIII-2
13. Mario Party 9
14. The Elder Scrolls V: Skyrim
15. Rage
16. Saints Row: The Third
17. Shogun 2: Total War Fall of the Samurai
18. Uncharted 3: Drake’s Deception
19. Ninja Gaiden 3
20. Zumba Fitness

Однако, пришпорим коней - в первую очередь отметим долгоиграющий успех FIFA Street: заняв трон на прошлой неделе, симулятор уличного футбола на покой не собирается. С уверенностью прогнозирую еще, как минимум, месячное бессменное правление; такого мастодонта сбивать придется тяжелой артиллерией, содержащей в названии слова «duty», «theft» или, на худой конец, «fitness». В апреле же, ничего подобного не предвидится – если только педофильный слешер Lollypop Chainsaw, с 16-летней чирлидершей в главной роли, не покажет, где футболисты зимуют.

Теперь к сенсациям: феноменально невразумительная Resident Evil: Operation Raccoon City, со средним баллом в 5.6 по мировому рейтингу, и 0.5 по моему личному, занимает серебряное место. Два вопроса, сопровождающие большинство демотиваторов, уместны и здесь, но в нашем случае, лучше стоит лишний раз поразиться, насколько разработчики игр финансово зависят от внешнекультурных событий. Вы думаете, что такой успех - результат известного бренда (давно никому не нужного), грамотной маркетинговой политики (которая вообще не проводилась), или перезапуска истории? Идите в школу. Своим внезапным счастьем, Resident Evil полностью обязан американо-французскому режиссеру Фрэнку Дарабонту с почти его «Ходячими мертвецами». Крайне успешный сериал про зомби (причем классических, не ужаленных, как в 28 недель спустя) подстегнул интерес к самой теме; близкий по духу Racoon City, стал отличным интерактивным продолжением телепроекта. Capcom, последние пять лет активно теряющая активы, должна впиваться в бренд мертвой хваткой - и есть вероятность, что в скором будущем мы увидим множество игр с Леоном, Адой, Джилл и Альбертом. Одну я сейчас придумал: вы садите героев на огромную рогатку и пускаете в стадо зомби, которые прячутся за балками, камнями и сосульками. IP можно назвать «Angry Zombie» и первое время издавать на iOS. Или это где-то уже было?..

Бронзовая медаль вторую неделю висит на одной шее; «я командир Шепард и третье место - мое любимое место на Цитадели». Ближайшую семидневку изменений не предвидится - выше уже никак, а ниже пока рано. Плюс не забываем про мультиплеер - более надежного метода зацепиться в топе еще никто не придумал.

Если вы посмотрите на седьмую позицию, то совершенно справедливо озадачитесь: откуда это вообще взялось? Меж тем Kid Icarus - уважаемая и старая серия с почти 30-летней историей; ее долгожданное возвращение - событие, для некоторых поважнее ваших «Скайримов» и «Масс Эффектов». Реинкарнация вышла только на 3DS, активно использует тачскрин и имеет стабильно высокий порог вхождения и безумия; один дизайн персонажей чего стоит.

Приверженцам «PC only & Forever» будет полезно взглянуть на 17-ую строчку: единственный приличный эксклюзив для компьютеров болтается в конце чарта, пропустив вперед симулятор катания усатых итальянцев. Тут дело не качестве - Shogun 2: Total War Fall of the Samurai отличный аддон - а в сфере распространения. Англия вообще недолюбливает игры, которыми надо управлять мышкой, а тут еще место действия мутное, и тормозит наверняка, и вообще - зачем покупать, если торренты изобретены?

Ну и напоследок: Ninja Gaiden 3 ухватился за 19-ое место, откуда вскоре вылетит в пустыню забвения: уж слишком серой, однообразной и примитивной вышла игра. Здесь все логично.

Что ещё почитать?
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Максим Антонов, 10.04.2024
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024