Обзор геймпада SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless

Статья Обзор геймпада SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless

Автор: Василий Левандовский

Дата: 21.07.2015 13:06

+1

Поделитесь с друзьями:

10768

В последние годы в России и СНГ наблюдался бурный рост перехода игроков с персональных компьютеров на игровые консоли. Это обусловлено различными причинами, которые мы здесь подробно разбирать не будем. До этого такой же процесс происходил в большинстве развитых стран мира. В конечном итоге это привело к тому, что в некоторые игры без геймпада стало играть весьма затруднительно, так как разработчики все меньше задумываются о качественном портировании управления под связку клавиатура-мышь. К тому же, есть жанры, в которые традиционно лучше играть при помощи игрового контроллера (аркады, гонки, ролевые игры).

Передняя сторона коробки с геймпадом SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless

Если вы задумались о том, какой игровой контроллер выбрать, советуем обратить ваше внимание на геймпад SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless SL-6566, который одинаково хорошо подходит как для старых игр, так и для новинок. Это достигается благодаря поддержке двух API: DirectInput (для старых игр) и XInput (для новинок).

Задняя сторона коробки с геймпадом SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless

Если же вам нужен контроллер, который необходимо также подключать к PlayStation 3 – присмотритесь к модели Xeox Pro Analog Wireless SL-4446. Но обо всем по порядку. Технические характеристики устройств вы можете посмотреть в таблице ниже:

Технические характеристики геймпада SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless
Тип контроллера беспроводной геймпад
Совместимость PC, PS3 (для модели SL-4446)
Поддерживаемые API DirectInput, XInput (для модели SL-6566)
Количество стиков 2
D-pad есть
Виброотдача есть
Источник питания собственный аккумулятор (LiIon 550 мА/ч)
Время работы 10 ч
Радиус действия беспроводной связи 10 м
Вес 220 г

Вскрыв коробку с устройством SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless обнаруживаем внутри: сам геймпад, USB-кабель для подключения устройства к компьютеру, беспроводной USB-приемник (для беспроводной игры), диск с драйверами и инструкцию по экплуатации. Комплектацию устройства вы можете увидеть на снимке ниже:

Комплектация устройства SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless

Расположение элементов управления идентично контроллеру игровой консоли Microsoft Xbox 360. Принципиальным различием с геймпадами DualShock (которые применяются на консолях Sony PlayStation) является ассиметричное расположение аналоговых стиков. Сразу оговорюсь, что лично мне больше нравится расположение стиков и кнопок у геймпадов от Sony, так как привык к симметрии элементов управления. Впрочем, это дело вкуса. Отметим и тот факт, что среди игроков PlayStation 3 есть люди, которые с удовольствием променяли бы DualShock на Xbox-геймпад. Учитывая, что SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless SL-4446 можно легко подключить к консоли PlayStation 3, это может стать для них дополнительной мотивацией при покупке данного девайса. А теперь подробнее об элементах упраления:

На лицевой стороне геймпада находится крестовина D-pad, два аналоговых стика, 4 основных игровых кнопки (A, B, X, Y), а также большая кнопка с надписью Xeox (Mode). Помимо этого, можно заметить три маленьких кнопочки Back, Start, Rapid (эмулирующая многократное нажатие при зажатой кнопке).

Лицевая сторона геймпада SpeedLink Xeox Pro

На боковой стороне игрового контроллера расположены 4 кнопки (L1, L2, R1, R2), которые выполнены в форме курков.

Боковая сторона геймпада SpeedLink Xeox Pro

По словам SpeedLink, при полной зарядке аккумулятора вы сможете играть беспрерывно до 10 часов. Однако, во время нашего тестирования в тяжелых играх (таких как: Grand Theft Auto 5), устройства разряжалось в течение приблизительно 8.5-9 часов, что, впрочем, достаточно близко ко времени, заявленному производителем.

SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless действительно удобно держать в руках. Во-первых, этому способствует удобная эргономика устройства. Во-вторых, вес устройства достаточно оптимален и составляет 220 г (что к слову легче чем у геймпада для Xbox). В-третьих, покрытие геймпада выполнено по технологии SoftTouch (мягкий пластик, наощупь напоминающий резину).

Во время использования геймпада не было замечено абсолютно никакого люфта. Кнопки приятные наощупь, не скрипят и не залипают. Стики обладают утопленной шляпкой и имеют длинный ход, что также позволяет повысить эргономику устройства.

Не обошлось правда и без недостатков. Сами стики являются немного жестковатыми, да и отдача у них отнюдь не идеальна. Это правда относится к играм тех жанров где необходимо точное распределение усилий (к примеру, шутеров от первого лица). Виброотдача, на мой взгляд, также показалась недостаточной. Во всем остальном, претензии отсутствуют.

Геймпад SpeedLink Xeox Pro подключенный к PC

Для подключения к компьютеру или игровой консоли PlayStation 3 используется беспроводной USB-приемник (внешне чем-то напоминающий большую USB-флешку). Подключить устройство особого труда не составит.

Однако, тут нужно сказать вот о чем. Беспроводных геймпадов SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless существует 2 версии: SL-6566 (тестируемый в нашей редакции) и SL-4446. Причем, и в той, и в другой версии есть свои недостатки. Модель SL-6566 можно подключить только к PC, в версии SL-4446 отсутствует поддержка API XInput (что делает геймпад бесполезным для большинства современных игр, хотя можно попробовать их запустить, используя различные ухищрения).

Переключатель API DirectInput/XInput расположен на тыльной стороне геймпада:

Тыльная сторона геймпада SpeedLink Xeox Pro

Если вам не сильно важно, чтобы геймпад был обязательно беспроводным, в продаже существует проводная версия контроллера с более низкой стоимостью - SpeedLink XEOX Pro Analog Usb. Данная модель подключается напрямую через USB-интерфейс.

Резюмируя вышеизложенное скажем, что геймпад SpeedLink Xeox Pro Analog Wireless получился достаточно качественным, и что самое важное – недорогим. Хорошая эргономика устройства, удобное расположение элементов управления (полностью соответствующее геймпаду от Xbox), качественная сборка (отсутствие люфта и скрипов при использовании). Не обошлось конечно и без недостатков, но при такой стоимости они несущественны.

P.S. Отметим, что компанией SpeedLink выпущено несколько моделей геймпадов XEOX Pro Analog: проводная и беспроводные. Средняя стоимость (на момент написания обзора) проводного геймпада SpeedLink XEOX Pro Analog Usb составляет 1400 рублей, беспроводной модели SpeedLink XEOX Pro Analog Wireless SL-6566 – 1800 рублей, беспроводного геймпада SpeedLink XEOX Pro Analog Wireless SL-4446 – 1900 рублей. Различие между моделями описано в обзоре. Какую модель геймпада брать решать вам, исходя из ваших предпочтений.

Что ещё почитать?
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Новый трейлер Chrono Odyssey
Новый трейлер Chrono Odyssey
Вадим Миллер, 24.03.2024
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Обзор фильма Сто лет тому вперёд
Обзор фильма Сто лет тому вперёд
Александр Вишневский, 23.04.2024
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Максим Антонов, 10.04.2024