Обзор Pro Evolution Soccer 2010

Шесть лет, шесть долгих лет, мы ждали, когда же новая серия фут симов из Японии под кодовым названием Pro Evolution Soccer свергнет с престола короля уже давно наскучивший и варившийся в своем соку канадский проект FIFA. И вот, в году 2010 мы, наконец, это увидели. Король свергнут, да здравствует новый король!

Но обо всем по порядку…

Pro Evolution Soccer 2010 стала и до сих пор (а уже середина 2011 года) остается, наверное, самым живым футбольным симулятором за всю историю на РС. Пока фанаты были в ожидании выхода FIFA 10 с ее новой системой 3D-шейдеров, японская компания Konami договорилась с несколькими звездами (Месси и Торрес) и анонсировала продолжение PES. В создании проекта звезды приняли самое непосредственное участие, а не только в виде хорошей обложки и пиар-средства. На них нацепили датчики, которые регистрировали все движения футболистов. Именно на их основе и создали будущих компьютерных игроков. К чему я все это рассказываю – потому что игроки в PES наконец лишились своей «деревянности». Они теперь принимают, обрабатывают мячи и пасуют/бьют так, как и должны настоящие футболисты. Движения стали отчетливы и меньше «роботизированы».

Графика игрового процесса на три головы выше FIFA 10. После ядовитого газона в FIFA болят глаза, после красивой зеленоватой травки в PES хочется сыграть еще матчик.

Отдельно замолвить словечко нужно по поводу комментаторов. Впервые за всю серию они избавились от фразы «Chelsea … against … eh-h-h-h … Manchester United». Матч хочется слушать, а не включать дополнительно музыку из Winamp, чтобы перекрыть непонятное мычание из колонок.

К сожалению, без минусов не обошлось. Про пресловутые и набившие глубокую и больную оскомину лицензии уже не говорим. Хотя уже сказали, ну, да ладно. Большим минусом в режиме Master League будут трансферы. Купить звезд мирового футбола там практически невозможно, причем, какие бы деньги вы не предлагали. Придется довольствоваться тем, что есть, ну и скупать талантливую молодежь, которая более сговорчива в этом плане.

Практически без изменений остался режим Become A Legend, возможно, оно и к лучшему.

Большим плюсом также является набор игровых карт. Сейчас объясним что это за штука. Например, у Криштиану Роналду есть «Дриблинг на высокой скорости» и «Удар со средней дистанции», у Дидье Дрогба удар аналогичен, а еще «Силовая игра». Это, безусловно, огромное преимущество. Нечто подобное было реализовано в FIFA 2007. Помните различные таблички у игроков, вроде значков (у крайних защитников бутс с крылышками).

В 2010 году Pro Evolution Soccer 2010 в одну калитку вынес своего соперника. Именно после этого ЕА по настоящему зашевелилось.

Оценка GreatGamer: Не оценивалась

Оценка игроков: Нет оценки

Скриншоты из игры Pro Evolution Soccer 2010