10 прорывов 2019 года в технологиях по версии Билла Гейтса

Новость 10 прорывов 2019 года в технологиях по версии Билла Гейтса

Автор: Кристина Кебикова

Дата: 02.03.2019 13:10

+44

Поделитесь с друзьями:

826

Специально для ресурса MIT Technology Review Билл Гейтс составил подборку из 10 самых главных прорывов года. По его прогнозам, в ближайшее время мир ожидают большие перемены. А исследователи, ученые, разработчики и инженеры уже на пути к этим изменениям.

  1. Ловкие работы.

Современные работы уступают в ловкости людям, однако они постоянно учатся и совершенствуют собственные навыки. Лидерами в этой области являются OpenAI, в прошлом году представил роборуку Dactyl, которая манипулирует предметами из человеческой виртуозностью. По мнению Билла, роботы-манипуляторы станут более распространенными уже через несколько лет.

  1. Новая эра атомной энергетики.

В ближайшее время сферу атомной энергетики ожидают большие перемены - ядерные системы IV поколения, миниатюрные модульные АЭС, термоядерные реакторы. Производители установок нового типа уже сотрудничают с крупными энергетическими компаниями, а в 2020 года таких проектов станет больше. Два таких примера - канадская Terrestrial Energy и американская TerraPower. Особую ставку Билл Гейтс делает на General Fusion и Commonwealth Fusion Systems, куда ранее он инвестировал.

  1. Прогноз преждевременных родов.

Ежегодно 15 млн детей рождается раньше срока, и недоношенность считается главной причиной смерти в раннем возрасте. Билл Гейтс уверен, что уже через 5 лет пациентки смогут сдать анализ крови и определить риск преждевременных родов. Биоинженеры из Стэнфордского университета предлагают исследовать частицы ДНК и РНК в крови женщин, чтобы определить вероятность рождения ребенка раньше срока.

  1. Умный зонд в форме таблетки.

Миниатюрное устройство в форме таблетки делает детальные снимки кишечника без анестезии и введения эндоскопа. Процедуру уже проводят взрослым, а в 2019 ее смогут пройти и дети. Технология позволит выявить малоизвестное заболевание. Зонд в форме таблетки на тонкой нити позволит выявлять проблемы на ранних стадиях. В США уже разрабатывают такие умные зонды, оснащены миниатюрными микроскопами.

  1. Персонализированные «вакцины» от рака.

Ученые разрабатывают методику, которая позволит запустить в организме процесс уничтожения раковых клеток. Для этого необходимо определить, какие мутации характерные для каждой разновидности опухоли. После чего в организм можно будет ввести «вакцину», которая активирует иммунную систему и заставляет ее бороться с раком. Здоровые клетки при этом не повреждаются, и это заметно отличает процедуру от традиционной химиотерапии. Исследования в этой сфере проводятся более 11 лет, и многие препараты уже тестируют на людях. Разработки в этой сфере ведет немецкий стартап BioNTech совместно с биотех-корпорацией Genentech. В испытаниях планируют принять участие 560 пациентов, а «вакцину» применят для борьбы с 10 видами опухолей.

  1. Котлеты из искусственного мяса

Разведение скота создает катастрофическое воздействие на леса, водоемы и уровень загрязнений. Производство мяса требует колоссальных ресурсов, но постепенно ему на смену приходят растительные аналоги, не уступающие оригиналу по вкусу и текстуре. Стартапы Beyond Meat и Impossible Foods уже продают свои продукты в магазинах и ресторанах. А к 2020 году в продажу поступит мясо, выращенное в лабораторных условиях. К этому времени выпустить первый заменитель обещают исследователи из Маастрихтского университета.

Впрочем, недавно аналитики подсчитали, что при производстве мяса из пробирки производится всего на 7% меньше выбросов, чем при получении обычной говядины. Есть риск, что оно только ухудшит глобальное потепление. Beyond Meat и Impossible Foods делают ставку на растительные заменители. Именно этим они нравятся Биллу Гейтсу, который инвестировал в обе компании.

  1. Очистка от CO2

Очистка воздуха от углекислого газа станет главным инструментом предотвращения климатической катастрофы через 5-10 лет, считает миллиардер. По оценкам ООН, к 2100 году из атмосферы нужно извлечь 1 трлн тонн выбросов CO2. Компании Carbon Engineering, Climeworks и Global Thermostat пытаются решить проблему. Стартапы предлагают улавливать диоксид углерода, чтобы получать с него синтетическое топливо и метан, а также использовать CO2 для газирования напитков. Однако пока подобные системы обходятся дорого, а внедрять их слишком сложно. Но экологи признают, что других вариантов у человечества нет.

  1. ЭКГ-браслеты

Умные часы с функцией ЭКГ станут главным прорывом на рынке мобильных медицинских устройств. Пациенты смогут в любой момент оценить состояние сердца и при необходимости быстро обратиться к врачу. Иногда достаточно иметь один ЭКГ-ремешок. Именно такую разработку представил стартап AliveCor. Браслет можно прикрепить к Apple Watch, чтобы он всегда был на руке. Устройство обнаруживает фибрилляцией предсердий, которая часто приводит к образованию тромбов и инсульта.

В прошлом году Apple добавила функцию ЭКГ в свой часы, поэтому измерять показатели можно и без специального ремешка. Впрочем, пока большинство носит устройства, оснащеные только одним датчиком, аппарат в больнице оборудован 12. Проблема заключается еще и в том, что портативные приборы не могут распознать сердечный приступ в режиме реального времени. Но над этим уже работает упомянутый выше AliveCor.

  1. Туалеты будущего

По подсчетам Билла Гейтса, за 1-2 года на рынке появятся умные туалеты, способные перерабатывать отходы автоматически. Для этого им не нужно подключение к канализационной системе. Миллиардер готов профинансировать лучшие проекты в этой области. Задача разработчиков создать максимально эффективную и дешевую систему, адаптированную для стран третьего мира. Технология позволит свести к минимуму случаи диареи и холеры среди населения. Пока большинство разработок несовершенны, но скоро компании найдут способ производить адаптивные и эффективные системы в больших масштабах.

  1. Помощники с искусственным интеллектом

Google, Alibaba и Amazon уже не первый год занимаются разработкой и совершенствованием голосовых помощников. Созданные ими системы умнеют с каждым месяцем, но пока поддерживать с ними диалог не так просто. Однако через пару лет виртуальные помощники в совершенстве овладеют навыками говорения и понимания. Один из таких примеров - цифровой секретарь Google Duplex, в прошлом году поразил всех своей способностью вести телефонный разговор от имени человека.

Что ещё почитать?
Новые детали PS5 Pro
Новые детали PS5 Pro
Вадим Миллер, 20.03.2024
Что добавят в Game Pass
Что добавят в Game Pass
Вадим Миллер, 21.03.2024
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Максим Антонов, 09.04.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024