В процессорах Intel и AMD найдены критические уязвимости

Новость В процессорах Intel и AMD найдены критические уязвимости

Автор: Василий Левандовский

Дата: 07.01.2018 12:24

+1

Поделитесь с друзьями:

883

На днях стало известно, что в процессорах Intel и AMD были обнаружены критические уязвимости, которые позволяют хакерам получить доступ к компьютеру, смартфону или планшету (в том числе, к паролям и ключам шифрования). Эти дыры были найдены компанией Google еще летом 2017 года, а есть они практически во всех процессорах Intel, которые выпускались начиная с 1995 года.

Первая уязвимость получила название Meltdown и она касается только чипов производства Intel на ноутбуках и компьютерах. Другая уязвимость, получившая название Spectre, обнаружена в чипах Intel, AMD и ARM в смартфонах, планшетах и компьютерах.

Microsoft уже выпустил экстренное обновление для операционной системы Windows, чтобы исправить уязвимость Meltdown. Однако, чтобы обезопасить компьютер от уязвимости Spectre потребуется внесение изменений в «прошивку» для полной защиты всех компьютерных систем.

Некоторые эксперты считают, что обновления могут замедлить работу компьютерных систем, возможно, на 30%, но Intel назвал эти претензии преувеличенными.

Что ещё почитать?
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
Apple переключилась на роботов
Apple переключилась на роботов
Максим Антонов, 05.04.2024