Lenovo крупнейший суперкомпьютер на базе процессоров Intel

Новость Lenovo крупнейший суперкомпьютер на базе процессоров Intel

Автор: Василий Левандовский

Дата: 21.06.2017 17:15

0

Поделитесь с друзьями:

711

В рамках Международной конференции по суперкомпьютерным технологиям (ISC2017) компания Lenovo объявила о завершении работ по созданию крупнейшего в мире суперкомпьютера нового поколения на базе технологий Intel и его поставки в Барселонский центр суперкомпьютерных технологий.

Компьютер MareNostrum 4, производительность которого составляет 11,1 Пфлопс, расположится в «самом красивом ЦОД» в мире - часовне Torre Girona на территории Политехнического университета Каталонии в Барселоне. Он будет использоваться для выполнения широкого спектра научно-исследовательских задач: от исследований генома человека и работ в сфере биоинформатики и биомеханики до прогноза метеорологических параметров и изучения состава атмосферы. Новая суперкомпьютерная система, которая со временем будет расти и расширяться, заняла 13-е место в последнем (опубликованном сегодня) рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире TOP500.

Кирк Скауген, президент подразделения по производству решений для ЦОД компании Lenovo: «Быстрое выполнение таких работ, как поставка, установка, а также оптимизация работы суперкомпьютерной системы MareNostrum 4 в Барселонском центре суперкомпьютерных технологий наглядно демонстрирует потенциал компании Lenovo и ее возможности в реализации комплексных проектов в области высокопроизводительных вычислений. Наша компания работает на рынке серверов на базе архитектуры x86 на протяжении 25 лет, мы занимаем первое место в рейтинге по показателям надежности и удовлетворенности потребителей в данном сегменте. Наша цель – стать крупнейшим в мире поставщиком суперкомпьютерных решений, помогающим в решении самых серьезных задач, стоящих перед человечеством, благодаря быстрому развитию передовых инновационных технологий».

Что ещё почитать?
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024