Превью финального турнира сезона IEM по LoL. Часть 1

Новость Превью финального турнира сезона IEM по LoL. Часть 1

Автор: редакция of

Дата: 11.03.2014 18:42

0

Поделитесь с друзьями:

1075

Совместно с группой ВКонтакте League of Reddit мы начинаем публиковать статьи, посвященные киберспортивным турнирам по League of Legends.

В пятницу, 14 марта стартует финальный турнир сезона Intel Extreme Masters - World Championship (далее IEM). Пройдет он в городе Катовице, Польша. Хотя это уже восьмой по счету сезон IEM, Лига Легенд в нем появилась относительно недавно: в пятом сезоне 2011 года. Для начала, давайте вспомним о том, как прошел IEM прошлого, шестого сезона, который проходил в Ганновере, Германия. Тогда, в финальном матче встретились две команды-сестры: CJ Entus Blaze и CJ Entus Frost. После поражения в первом матче CJ Entus Blaze не оставили камня-на-камне от соперников и одержали уверенную и волевую победу, со счетом 3-1. Знакомые каждому из нас Gambit Gaming поделили 3 строчку в финальном зачете вместе с SK Telecom T1, уступив в полуфинале CJ Entus Frost

По сравнению с прошлым годом, турнир приобрел несколько нововведений. Во-первых, изменилось количество команд – с 12 до 8. Во-вторых, изменился формат турнира. Нас по-прежнему ждут две группы, но теперь матчи в них будут проходить несколько иначе. Теперь, у каждой команды на групповой стадии есть, так сказать, второй шанс – сетка для проигравших. Все команды начинают в сетке для победителей. После матча проигравший не заканчивает турнир, а попадает в сетку для проыригравших, где встретится с другим неудачником из соседнего матча, который и решит, кто будет двигаться дальше, а кто вылетит из турнира. В финале группового турнира встретятся чемпион сетки победителей и чемпион сетки проигравших. Каждый из них уже точно продвинется дальше, но этот матч решит, с кем он встретится в финальной части турнира.

А теперь давайте посмотрим на эти восемь команд, которым предстоит бороться за главный приз в 60000$:

Победители IEM восьмого сезона:

- Победитель IEM Шанхай - Team WE;

- Победитель IEM Кёльн – Gambit Gaming;

- Победитель IEM Сингапур – Invictus Gaming;

- Победитель IEM Сао Паоло – Millenium.

Приглашенные команды из Европы, Северной Америки, Южной Кореи и Юго-Восточной Азии:

- Юго-Восточная Азия – Azubu Taipei Assasins;

- Северная Америка – Cloud 9;

- Южная Корея – KT Rolster Bullets;

- Европа – Fnatic.

Как Вы можете видеть, каждая из этих команд если и не является лучшей в своем регионе, то входит как минимум в топ 3 (исключение составляет, пожалуй, только Millenium, но об этом несколько позже). Теперь давайте остановимся на каждой из этих команд по отдельности и посмотрим, с каким составом они подошли к этому турниру.

Начнем, пожалуй, с победителя IEM Шанхай

Team World Elite (Китай)

Топ - CaoMei

Джангл - Ruo

Мид - sukiM

АДК - WeiXiao

Саппорт - Conan

Текущий состав WE не имеет ничего общего с тем, который собственно и выиграл IEM Шанхай. От него остались только топер CaoMei и АДК WeiXiao. Лучший, как многие считают, Twisted Fate мира и неизменный капитан команды на протяжении нескольких лет, а так же одна из причин, почему WE стал знаменитым, Misaya, ушел из про сцены в конце прошлого года. Джанглер ClearLove и саппорт FZZF теперь выступают за новую китайскую команду Edward Gaming. Ruo, sukiM присоединились к WE в декабре 2013 года, до этого играя за команду RisingStars Gaming. Conan выступает за эту команду совсем недавно (меньше месяца) и был известен до этого за свою игру за Сону, получив даже кличку «Only Sona», т.к. он пикает своего любимого чемпиона всегда, когда она доступна. В итоге мы имеем очень сильную команду, в которой с одной стороны есть ветераны, играющие еще с начала второго сезона и выступавшие на Season 2 World Championship, а с другой – одни из лучших игроков китайского первенства. Лично мне будет очень интересно увидеть, как будет смотреться этот новый WE, в особенности их бот лэйн. Назвать эту команду фаворитом, конечно, нельзя, но то, что она доставит много головной боли конкурентам, это гарантированно.

Победитель IEM Кёльн – Gambit Gaming (Россия/Европа)

Топ - Darien

Джангл - Diamondprox

Мид - Alex Ich

АДК - Genj

Саппорт - Edward

Эта команда, несомненно, всем известна. После своей первой крупной победы в шестом сезоне IEM в Киеве еще под знаменами Moscow 5, Gambit Gaming всегда были одной из лучших команд в Европе. В апреле 2013 года, Diamondprox, Alex Ich, Genja иEdwardбыли выбраны фанатами для LCS All Star (из-за того, что одна команда может отправить на All Star только три игрока, Genja был заменен на Yellowpete из Evil Genius). После возвращения Edward’a в основной состав, в финале, Gambit без особых проблем выиграли IEM Кёльн, что собственно и привело их сюда. Имея практически неизменный состав на протяжении всего существования и продолжая занимать лидирующие позиции как на LCS, так и на многих турнирах, Gambit Gaming имеет все шансы на победу.

Продолжение будет в среду и в четверг. Много разных статей по игре League of Legends вы найдете в группе Вконтакте League of Reddit.

Что ещё почитать?
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Что добавят в Game Pass
Что добавят в Game Pass
Максим Антонов, 16.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024
Новый трейлер Chrono Odyssey
Новый трейлер Chrono Odyssey
Вадим Миллер, 24.03.2024