Сyber-Samara. День первый

Новость Сyber-Samara. День первый

Автор: Евгений Леонов

Дата: 29.06.2012 23:38

0

Поделитесь с друзьями:

1255

Сегодня в Самаре стартовало мероприятие Кибер-Самара 2012. Само по себе, это громадное событие, собравшее вокруг себя лучших геймеров России и простых любителей современных технологий. Такое крупное событие в городе проходит впервые. Первый из двух игровых дней, подошел к концу, сегодня расскажу, чем запомнился этот день.

Основными дисциплинами турнира являются: Counter-Strike 1.6 5×5, DOTA 2 5×5, Point Blank 5×5, FIFA 12 1×1 и StarCraft 2 1×1. Само событие происходит в развлекательном центре Экспо-Волга. Так же было много конкурсов для обычных зрителей, а так же выбирали Мисс-Кибер 2012. Ну, начнем со всего понемногу.

Вообще соревнования и регистрация команд, должны были начаться в 8 часов утра по московскому времени, но погода вмешалась, и все началось только в 11 часов дня, поэтому битвы по StarCraft 2, DOTA 2 были перенесены на завтрашний день, так же отменили и любительские консольные соревнования.

Counter-Strike 1.6 5×5 собрала больше всех народу вокруг себя. На сам фестиваль пришло около тысячи человек, половина из них участники или болельщики, именно в этой дисциплине. Сетка турнира оказалась, настолько большой, что все команды поделили на группы, из которых выходили победители в следующий раунд. Завтра пройдут четвертьфиналы, участниками которых, стали команды: Shifrcfg, Realplay, Rebis, Destiny,  GamingClub, NPME, ESNtv, H5N1. Стоит заметить, каждая из них прошла можно сказать очень легко. Остальные команды, по их группам смогли только создать временное сопротивление, которое только позволило не проиграть в сухую.

К сожалению, из-за накладок со временем, в основной игровой зоне, не смогли полностью составить игровую сетку по Point Blank 5×5 и FIFA 12 1×1. Точней сетка была, но только в набросках у организаторах и они сообщали, кто с кем играет в самый последний момент. Понятное дело, что сами киберспортсмены уже знают, кто прошел дальше, а кто вылетел, но говорить они отказывались, не хотели видимо спугнуть удачу. Сами по себе игры, в этих дисциплинах прошли посреднственно. Несмотря на сотни зарегистрированных геймеров. Если в Point команды играли в атакующем стиле и счет быстро менялся, в Fifa наоборот многие играли осторожно и пытались чуть ли не зайти с мячом в ворота (видимо к нововведениям в 12 части привыкли не все).

Пока многие готовились только к битвам в отдельной игровой зоне. Все фанаты и просто любители современных технологий были в фан-зоне. В ней было все, 2 больших экрана, где все время были онлайн трансляции лучших игр, в детской отдельной зоне были поставленные kinnect, чтобы юные геймеры смогли весело резвиться в любую игру по своему желанию. Так же были представлены новые видеокарты, показали Ipad 3. Любой любитель, мог поездить на настоящей виртуальной машине в NFS или убить время за бесплатными PС в любой игре, которая есть в сервисе Origin.

Как я говорил вначале, были конкурсы. Пока одни соревновались на быструю сборку PC с нуля (Победителем стал Иван, собравший современную игровую машину за 5 минут 39 секунд), другие играли в крокодила, где надо было жестами показать игровые проекты ( победителям подключали на полгода интернет). Был еще конкурс, кто быстрей отошлет 5 смс на разные номера, победителю достался модем YOTA. Все эти конкурсы сопровождал большой надувной робот, с которым можно было сфотографироваться.

Главным же событием в зоне для фанатов. Был выбор самой красивой геймершы. До этого события дошло всего 8 участниц, а хотело попасть около 3 тысяч. Как и во многих дисциплинах сегодня был своеобразный отбор. 4 конкурса, должны были решить, кто из этой великолепной 8 попадет в финал. Первым заданием было очень забавное, всем участницам требовалось выбрать рыцаря, который должен был отстоять честь принцессы в QUAKE 3. Следом после виртуальных баталий, дамы должны были показать смекалку, и угадать мелодии из нескольких игр. Потом для юных дам наступил перерыв. Апогеем отборочного этапа стал последний конкурс, где дамы должны были называть по очереди игры. В итоге в финал, который пройдет, как и все финалы завтра, прошло 5 участниц, которые между собой решат, кто станет Кибер-Леди 2012 года. Трое из прекрасных дам, несмотря на усталость, дали коротенькое интервью нашему сайту:

Откуда вы узнали о мероприятии и конкурсе?

Лена Долгинцева: Друг пригласил

Александра Высоцкая: Через друзей

Ольга Малахова: Из контакта

Сильно сегодня волновались?

Лена: Нет

Александра: Нет, только в какой-то момент растерялась

Ольга: Может чуть чуть

Как вам организация? Все понравилось?

Лена: Очень понравилось, все супер

Александра: Соглашусь, ожидала худшего

Ольга: Все хорошо

Как будете готовиться к завтрашнему финалу? Уверены в победе?

Лена: Посплю хорошенько, надеюсь победить конечно же.

Александра: Никак не буду готовиться, приеду домой, и буду заниматься домашними делами. Я скажу так, я не боюсь проиграть, а победить лучшая из нас

Ольга: Накрашусь получше, платье по красивей одену. В целом уверена

Вы как я вижу, сдружились уже и относитесь к друг к другу с уважением, и не боитесь проиграть?

Ну и последний вопрос, что для вас игры, спорт или отдых?

Лена: Способ отдохнуть

Александра: Увлечение

Ольга: Не задумывалась

Так в итоге и прошел первый игровой день на Кибер-Самара 2012. Стоит сказать спасибо Роману Турчану, главному организатору всего мероприятия, который тоже дам интервью:

Здравствуйте Роман, расскажите немного об этом событии?

Cyber-Samara это всероссийский турнир по киберспорту, благодаря нему, мы можем узнать лучших геймеров страны. Я очень рад, что нашему городу доверили, такое мероприятие.

Каковы масштабы турнира? Как вы относитесь к отмене CS в WCG?

Огромные, к нам приехал народ со всей России, начиная от Москвы, заканчивая Сибирью. В каждом регионе, проходили соревнования, победители которых получили право суда приехать. Зарегистрировано, около 1000 спортсменов. К отмене этой великой игры, отношусь негативно, более 13 лет она была главным событием, даже сейчас более 50 процентов зарегистрированных игроков именно собираются играть в CS.

Какие игры будут на этом турнире в будущем?

Ну уже в этом году мы добавили Point Black, Dota 2. Надеемся дальше развиваться, завтра например, еще будут соревнования по Nfs: Hot Pershit и Mortal Combat.

Какие призы получать участники?

Денежные, так же многие получать бесплатные апгрейды своих пк. Главный же приз, золотой кубок, получить команда, победившая в CS.

По вашему мнению, где нужно проводить следующий турнир?

В Самаре. У нас очень красивый и гостеприимный город, к нам проще всего приехать. Благодаря нам, событие будет развиваться, и в нашей стране появится больше разработчиков игр

Вы серьезно?

Да. Я считаю, основная проблема в том, что киберспорт в России находится в отстающих ролях. Раньше мы боролись за медали, а сейчас занимаем последние места. Понятное дело, что везде коррупция и слабая у нас федерация по киберспорту. Надо всему уделять внимания и стараться развивать эту сферу, мы может это гарантировать вместе с Прагмой и многими ведущими фирмами Европы.

Все же игры, это спорт или развлечение?

Это спорт, развлечения для детей. Здесь эмоции, все серьезные люди и профессионалы.

Сами вы давно играли? Почему вы не позволяете, вашему 13 летнему сыну учувствовать?

Очень давно, времени нет. Сыну надо учиться для начала, я хочу, чтобы он был образованным человеком. Так же я не хочу, чтобы он просто играл, для начала пусть полностью научится работать на компьютере. Научится сам решать технические и прочие проблемы.

Спасибо за интервью, удачного проведения

Не за что, спасибо.

Что ещё почитать?
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024