UK Games Charts: Содом из пласстмассы

Новость UK Games Charts: Содом из пласстмассы

Автор: Илья Божко

Дата: 26.06.2012 09:54

0

Поделитесь с друзьями:

1104

После затяжной (со всеми бывает) паузы, мы продолжаем снабжать вас квазианалитикой, совмещенной с вольно-разнузданной лексической составляющей. Рассказать есть о чем: Англия, помимо предсказуемого вхождения в фазу национального уныния («перекладина!»), провела еще и интересные, и прямо скажем, неоднозначные видеоигровые иерархические перестановки.

1. Lego Batman 2: DC Super Heroes

2. FIFA 12

3. Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier

4. Max Payne 3

5. Battlefield 3

6. Lollypop Chainsaw

7. Mario & Sonic London Olympic Games

8. TES 5: Skyrim

9. Sniper Elite V2

10. FIFA Street

11. Dirt Showdown

12. Batman Arkham City

13. Diablo 3

14. Game of Thrones

15. Tiger Woods PGA Tour 12

16. Civilization 5: Gods & Kings

17. Call of Duty: Black Ops

18. Skylanders: Spyro’s Adventure

19. Assasin’s Creed: Relevation

20. Dragon’s Dogma

Пластмассовое нуар-приключение про парочку гомосексуалистов (один из них, к тому же, педофил, а другой сексист) с корабля на бал занимает первое место. Понятно, что после фильмов Нолана (которые, как известно, «заставляют задуматься») Бетмен стал мощнейшим брендом - а тут еще и сиквел через месяц. Lego тоже не самая непримечательная компания - добавьте к этому еще и ее способность делать продукт, максимально приближенный к потребительским ожиданиям: получается идеальная маркетинговая формула. Вряд ли ее хватит на длительное пользование - но запас прочности вполне выдержит недельку-другую. Ну, и игра хорошая, чего уж тут.

Можно только догадываться, с каким ожесточением сейчас по всей Англии скрипят джойстики, чьи оскорбленные владельцы громят сборную Италии; в любом случае: чемпионат Европы (удачный или не очень) - всегда огромный плюс к продажам всевозможных футсимов. Особенно это заметно на контрасте с FIFA Street, которая от обычной FIFA никогда не отставала - а теперь болтается в конце первой десятки.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier - не очень удачный проект с точки зрения финансовых ожиданий; трудно предсказать, как отнесутся к нему покупатели. Во-первых, длинное и дурацкое название. Во-вторых, изрядно подзабытый бренд. В-третьих, крайне удивительный и неожиданный сеттинг - ближайшее будущее. В таком контексте очень удивительно, что игре удалось пробиться на вершину чарта - а учитывая совершенно никакой мультиплеер и провальную вторую половину игры - просто нет слов; загадка какая-то. Отложим до следующей недели и, заодно, посмотрим как пойдет Future Soldier для ПК-аудитории.

Diablo 3 с шестой позиции скатился на тринадцатую - это, правда, не учитывая цифровые продажи, которых наверняка прилично. Но все равно - дает о себе знать консолизированное население Англии и нестабильная работа игры, ставшая уже притчей во языцех. Да и не в ментальности англичан сидеть за компьютером шесть часов, выбивая редкий подшлемник с +40 к сопротивляемости магии - это ближе к азиатам или славянам. С другой стороны, если Blizzard окончательно развернет игру в сторону MMO (а к этому все идет), то никакая ментальность уже не поможет - накроет абсолютно всех, независимо от национальности и привычек.

Напоследок порадуемся за аддон к «Цивилизации 5», стартовавший с 16-ой строчки. Gods & Kings играет на чужом поле - упомянутая нелюбовь к ПК множится надвое: в Diablo 3 хоть на «Маке» играть можно, а тут строгие правила: только компьютер, только дорогой. Недружелюбный оригинал, с довольно высоким порогом вхождения, притока игроков вряд ли добавит – в общем, грустно это говорить, но сильно сомневаюсь, что Gods & Kings выдержит натиск внешних обстоятельств - скорее всего, вылетит из двадцатки уже к следующей недели. Скоро будет рецензия, кстати.

Что ещё почитать?
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
«Футурама» вернется в июле
«Футурама» вернется в июле
Максим Антонов, 07.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024